ПФР не нашел в России бедных пенсионеров

18.12.2017, 15:52

Фото: РИА Новости © 2017, Екатерина Чеснокова

Все российские пенсионеры получают выплаты не ниже прожиточного минимума, заявили в Пенсионном фонде России.

В России нет пенсионеров, которые живут за чертой бедности. Об этом говорится в ежегодном отчете ПФР, опубликованном на сайте Пенсионного фонда. Все пенсионеры, по данным ПФР, получают выплаты не ниже прожиточного минимума в регионе.

Из отчета ПФР: «В Российской Федерации нет пенсионеров, находящихся за чертой бедности: нет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам производится социальная доплата к пенсии до уровня ПМП в регионе проживания».

В ПФР добавили, что в целом в 2017 году на пенсионное и социальное обеспечение было потрачено 8,1 трлн рублей. В январе все пенсионеры получили единовременную выплату в размере 5 тысяч рублей, а в феврале все выплаты были проиндекисрованы на 5,4%.

В 2018 году Пенсионный фонд планирует увеличить выплаты для неработающих пенсионеров на 3,7%. Таким образом, средняя пенсия по старости в следующем году вырастет до 14 075 рублей, для неработающих пенсионеров — до 14 329 рублей.

Читайте также