В Белом доме заявили об улучшении отношений с Россией

18.12.2017, 14:48

Фото: Reuters © 2017, Jonathan Ernst

В американской администрации сообщили, что Дональд Трамп ищет дополнительные точки соприкосновения с Россией.

Как заявил высокопоставленный представитель Белого дома, сейчас отношения Москвы и Вашингтона «точно лучше, чем были несколько месяцев назад».

В Белом доме подчеркнули, что Дональд Трамп «сосредоточен на том, чтобы найти области сотрудничества там, где их можно найти», оставаясь при этом на страже американских интересов.

При этом подчеркивается, что в отношениях РФ и США по-прежнему «есть много областей, в которых интересы либо не совпадают, либо находятся в прямом конфликте».

Между тем в Совете Федерации уже заявили, что в Москве готовы откликнуться на посыл администрации США. Сенатор Владимир Джабаров отметил, что Россия очень заинтересована и рассчитывает на улучшение отношений, подчеркнув, что Трамп в последнее время «набрал обороты», добился определенных успехов в экономике и теперь «может себя вести более самостоятельно на внешнем треке», передает РИА Новости.

Напомним, накануне Владимир Путин во время телефонного разговора с Дональдом Трампом поблагодарил американцев за сведения, которые помогли задержать террористов, готовивших взрывы в Петербурге. Российский президент попросил американского коллегу передать слова благодарности директору ЦРУ Майку Помпео и оперативникам. Как отметил Дмитрий Песков, переданная США информация была результативной и помогла спасти много человеческих жизней.

В свою очередь Трамп поблагодарил Путина за звонок, отметив важность сотрудничества с Россией в борьбе с терроризмом. Как сообщили в Белом доме, оба лидера согласились с тем, что передача России данных ЦРУ является примером позитивного сотрудничества двух стран.

Читайте также