В Омске минздрав объяснил «повышение» зарплат медиков

18.12.2017, 12:17

В Минздраве Омской области прокомментировали обсуждаемое в Сети повышение оплаты труда работника одного из медучреждений, которое сочли показным.

Скандал разгорелся из-за анонимной публикации в Сети документа о повышении оклада одному из сотрудников Клинической медико-санитарной части №9. «В связи с увеличением должностного оклада будет произведено соответствующее уменьшение размера выплат стимулирующего характера. При этом размер получаемой Вами зарплаты останется без изменений», — говорится в приказе.

Пользователи возмутились подобным «повышением» зарплаты, назвав его фейковым. Многие посчитали, что власти таким образом отчитываются перед начальством о росте зарплат медработников, сообщает РИА Новости.

В омском минздраве ответили, что в приказе речь идет не о повышении зарплаты, а только о перераспределении. В ведомстве подчеркнули, что увеличивается только оклад, но стимулирующие выплаты, которые зависят от качества работы, жалоб пациентов и других факторов, будут меняться. При этом общая сумма зарплаты действительно остается на прежнем уровне.

В областном министерстве также отметили, что фраза о прекращении трудовой деятельности в случае отказа от продолжения работы в новых условиях — «стандартна при любых изменениях в трудовом договоре».

Читайте также