Саакашвили не дошел до кабинета прокурора

18.12.2017, 11:50

Фото: Reuters © 2017, Valentyn Ogirenko.
Видео программы «Сегодня»

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сорвал в понедельник проведение следственных действий в генеральной прокуратуре Украины.

Как сообщил СМИ прокурор Александр Говорущак, Михаил Саакашвили этим утром приехал в Генпрокуратуру на допрос, но до служебного кабинета так и не дошел. Дойдя до КПП, лидер партии «Движение новых сил» внезапно развернулся и уехал в неизвестном направлении, сообщает «112 Украина».

Александр Говорущак, прокурор: «Саакашвили сорвал проведение следственных действий. Прибыв лишь на пункт пропуска в Генпрокуратуру, он отказался от проведения следственных действий».

5 декабря правоохранители попытались задержать Михаила Саакашвили. Однако сторонники отбили его у СБУ, после чего отправились на митинг в центр Киева. Потом была еще одна безуспешная попытка — в палаточном городке в центре города. Задержать Саакашвили удалось 8 декабря поздно вечером, его отвезли в изолятор, где политик объявил голодовку. В минувший понедельник суд отпустил оппозиционера на свободу, хотя прокуратура требовала круглосуточного домашнего ареста.

Накануне в Киеве произошли столкновения. Сообщалось, что сторонники Саакашвили штурмом взяли Октябрьский дворец, где проходил детский утренник. Свидетелями боя оппозиционеров с полицией стали более 800 человек, в том числе дети. Пострадали 60 правоохранителей.

После столкновений полиция завела три уголовных дела. При этом сам Саакашвили утверждает, что штурм Октябрьского дворца произошел вопреки его призывам, стычки устроили провокаторы. Политик подчеркнул, что категорически порицает любые попытки захвата любых зданий.

Связанные новости

Читайте также