Трамп и Путин: предотвращение теракта в Петербурге — позитивный пример сотрудничества РФ и США

18.12.2017, 00:15

Видео программы «Сегодня»

Пресс-служба Белого дома распространила заявление по итогам телефонных переговоров президентов России и США.

Сообщение пресс-службы Белого дома: «Оба лидера согласились с тем, что передача России данных ЦРУ, которые помогли предотвратить теракт в Петербурге, служит примером позитивных событий, которые могут произойти, когда наши страны сотрудничают».

Как сообщили в пресс-службе Белого дома, Дональд Трамп поблагодарил президента России за звонок и заявил, что и он лично, и разведывательное сообщество США были рады оказать помощь Москве в борьбе с террористами.

Сообщение пресс-службы Белого дома: «Трамп выразил признательность за звонок и сказал Путину, что он и спецслужбы США с радостью помогли спасти так много жизней. Трамп подчеркнул важность сотрудничества с Россией в вопросах разведки с целью одержать победу над террористами, где бы они ни находились».

В ходе разговора Путин также выразил благодарность директору ЦРУ Майку Помпео и его организации. В Белом доме сообщили, что после беседы с Владимиром Путиным Трамп позвонил главе ЦРУ, чтобы поздравить его и сотрудников ведомства «с хорошо проделанной работой».

Ранее сообщалось, что во время второго за неделю телефонного разговора лидеров двух стран Путин просил передать через Трампа слова благодарности директору ЦРУ и сотрудникам службы за информацию, которая помогла задержать преступников, готовивших теракты на территории России. Владимир Путин подчеркнул, что российские службы при получении информации о планирующихся терактах на территории США будут передавать ее по партнерским каналам, как это всегда делалось ранее.

Напомним, ФСБ сообщила о задержании в Санкт-Петербурге 7 членов запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). Накануне были арестованы двое подозреваемых в организации теракта. В воскресенье в Петербурге арестовали еще троих подозреваемых.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также