Поток мигрантов «поставил на колени» мэров французских городов

17.12.2017, 20:44

Фото: Reuters © 2017, Pascal Rossignol

Увеличение миграционного потока вкупе с недостатком мест для размещения создало во Франции острый социальный кризис, «поставив на колени» местные и государственные власти.

Об этом заявили сразу несколько мэров крупных французских городов, среди которых Лилль, Бордо, Страсбург, Гренобль, Тулуза, Ренн и Нант. Ситуацию градоначальники описали в статье для для газеты Monde.

Из текста статьи: «2017 год завершается большим увеличением числа запросов на предоставление убежища. Прибытие в страну новых людей оказывает невероятное давление на социальную и классическую институциональную политику. Это особенно ощущается с началом холодного периода».

Авторы статьи подчеркивают, что государство вплотную столкнулось с острой нехваткой мест для размещения всех просителей убежища. По их словам, места, выделенные на размещение беженцев, переполнены, несмотря на регулярное увеличение их количества.

«Приток мигрантов поставил нас, мэров, на колени», — заявляют чиновники и требуют у государства как можно скорее привлечь новые средства, чтобы справиться с текущим кризисом.

Напомним, в последние годы Европа переживает наплыв беженцев из-за войн и экономических потрясений в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Только с начала 2017-го морским путем в Европу прибыло более 111 тысяч человек.

Во Франции, в портовом Кале, ранее находилось одно из крупнейших стихийных поселений мигрантов — так называемый лагерь «Джунгли». Здесь в основном селились беженцы, пытавшиеся через Францию перебраться в Великобританию. Прошлой осенью лагерь был ликвидирован по распоряжению президента Франции Франсуа Олланда. Однако на месте «Джунглей» до сих пор продолжают жить сотни нелегалов.

Новости по теме

Читайте также