Путин поблагодарил Трампа за помощь в предотвращении теракта в Петербурге

17.12.2017, 19:13

Фото: Никольский Алексей / ТАСС, Alex Brandon / Associated Press.
Видео программы «Итоги недели»

Сегодня вечером состоялся еще один разговор президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.

По сообщению пресс-службы президента, в телефонном разговоре президент России Владимир Путин поблагодарил американского коллегу за передачу информации, которая помогла обнаружить и задержать группировку, которая планировала устроить взрыв в Казанском соборе и других людных местах Санкт-Петербурга.

Путин просил передать через Трампа слова благодарности директору ЦРУ и сотрудникам службы за информацию, которая помогла задержать преступников. И заверил, что российские службы при получении информации о планирующихся терактах на территории США будут передавать ее по партнерским каналам, как это всегда делалось ранее.

Телефонный разговор состоялся по инициативе российской стороны, отметили в Кремле.

Ранее ФСБ сообщила о задержании в Санкт-Петербурге семи членов запрещенной в РФ международной террористической организации ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Накануне были арестованы двое подозреваемых — Евгений Ефимов и Антон Кобец. По данным следствия, Ефимов занимался изготовлением бомбы, а Кобец консультировал его по вопросам выбора места взрыва, а также давал другие советы по совершению теракта. Сегодня в Петербурге были арестованы еще трое подозреваемых — уроженец Дагестана Шамиль Омаргаджиев, уроженец Ингушетии Алисхан Эсмурзиев (их подозревают в незаконном обороте оружия и боеприпасов), а также гражданин Таджикистана Фируз Калавуров (его подозревают в незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Напомним, что это второй за неделю телефонный разговор между лидерами стран. В четверг Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции заявил, что видит достижения в росте экономики и рынков США и считает это отчасти заслугой президента Дональда Трампа. По его словам, можно наблюдать «достаточно серьезные достижения даже за небольшой период времени» пребывания американского лидера на своем посту. После пресс-конференции Трамп позвонил Путину и поблагодарил его за эти слова. Также президенты обсудили урегулирование ядерной проблемы КНДР.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также