Штурм Октябрьского дворца в Киеве: пострадали десятки полицейских

17.12.2017, 19:35

Фото: Reuters © 2017, Valentyn Ogirenko.
Видео программы «Итоги недели»

В украинском МВД рассказали о столкновениях сторонников Михаила Саакашвили с полицейскими у Октябрьского дворца в центре Киева.

Как сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк, во время попытки штурма пострадали более 30 полицейских. При этом он подчеркнул, что более точная информация будет обнародована позже, но «речь идет о десятках пострадавших правоохранителей».

При этом он подчеркнул, что в настоящий момент ситуация у Октябрьского дворца «полностью контролируема», а митингующие переместились к зданию Рады.

В свою очередь директор департамента коммуникации Нацполиции Ярослав Тракало отметил, что некоторые стражи правопорядка отравились распыленным веществом неизвестного происхождения. Также протестующие использовали пиротехнику и бросали петарды. Информации о пострадавших и задержанных среди участников акции не поступало, передает «112 Украина».

Напомним, ранее сегодня сторонники Михаила Саакашвили, которые устроили акцию с требованием импичмента Петра Порошенко, попытались взять штурмом Октябрьский дворец, в котором проходил концерт. Митингующие сломали дверь и устроили драку с полицией. Однако Саакашвили призвал своих сторонников вернуться на Майдан, заявив, что он не хочет кровопролития.

По факту попытки захвата Октябрьского дворца уже возбуждено уголовное дело. А в Раде назвали произошедшее актом терроризма и потребовали призвать к ответственности не только самого Саакашвили, но и депутатов, которые поручились за него в суде и помогли опальному политику выйти на свободу.

Связанные новости

Читайте также