По делу о попытке взрыва Казанского собора арестованы еще три человека

17.12.2017, 18:30

В Петербурге арестованы трое подозреваемых в незаконном обороте оружия. По данным следствия, арестованные связаны с фигурантами дела о готовившемся теракте в Казанском соборе.

Смольнинский суд арестовал до 14 января уроженца Дагестана Шамиля Омаргаджиева, уроженца Ингушетии Алисхана Эсмурзиева, подозреваемых в незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также гражданина Таджикистана Фируза Калавурова, подозреваемого в незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств. Всего под стражей оказались пять человек, которые, по данным следствия, имели отношение к планируемому теракту в центре Санкт-Петербурга.

Все трое были задержаны еще в пятницу в Центральном и Кировском районах города. Сегодня во время избрания меры пресечения в суде мужчины заявили, что вину не признают, а оружие им подбросили, сообщает РИА Новости.

Однако, как сообщают следователи, Омаргаджиев, Эсмурзиев и Калавуров контактировали с задержанными на неделе Евгением Ефимовым и Антоном Кобцом, которые планировали устроить теракт в Казанском соборе Санкт-Петербурга 17 декабря.

Ефимов арендовал металлический контейнер на Лужской улице, где изготавливал взрывчатое вещество. В суде он подтвердил, что делал бомбу. Кобец же с ноября помогал Ефимову в разведке местности для выбора места взрыва и давал советы по совершению теракта.

Ранее ФСБ сообщила о задержании в Санкт-Петербурге семи членов запрещенной в РФ международной террористической организации ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Также на этой неделе сообщалось о предотвращении крупного теракта, который планировался на новогодних каникулах в Москве.

Новости по теме

Читайте также