В Киеве сторонники Саакашвили взяли штурмом Октябрьский дворец

17.12.2017, 17:17

Фото: Mikheil Saakashvili / facebook.com

В центре украинской столицы сторонники Саакашвили, вышедшие сегодня на массовую акцию, устраивают стычки с полицией.

Столкновения начались у здания Октябрьского дворца. Судя по кадрам, которые транслировались на странице экс-президента Грузии в Facebook, несколько сотен человек пришли ко дворцу вместе с Саакашвили, который утверждал, что в этом здании находится штаб по координации акции протеста. Сотрудники Национальной гвардии перекрыли входы и оцепили строение.

Представитель МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что в помещении идет спектакль для детей, и попросил протестующих не устраивать провокаций и не захватывать здание. Саакашвили призвал своих сторонников воздержаться от штурма.

Михаил Саакашвили: «Если там внутри мероприятие, то на него мы не проходим. Людей не трогаем. Здание большое, делаем свои дела и не мешаем им».

Митингующие принялись уговаривать правоохранителей снять оцепление, а потом предприняли попытку прорваться в здание. Сообщается, что несколько окон во дворце разбиты, полиция применила слезоточивый газ. По информации РИА Новости, сторонники экс-президента Грузии штурмом взяли здание, сломав входную дверь.

Они оттеснили забаррикадировавшихся внутри бойцов нацгвардии и вошли в помещение. Правоохранители применили против активистов огнетушители, после чего соратники Саакашвили выставили на улицу нескольких белых от порошка нацгвардейцев.

Сообщается, что во время штурма раздались 3 сильных хлопка, похожие на разрывы взрывпакетов. Поступает информация о пострадавших из числа протестующих, медики оказывают им помощь.

Октябрьский дворец — памятник архитектуры в Киеве, построенный в 1842 году. Это один из самых красивых и самых больших в Киеве театральных залов, он вмещает более двух тысяч зрителей.

Читайте также