От Сирии к Палестине: как изменится ситуация на Ближнем Востоке после победы над халифатом

17.12.2017, 16:19

Видео программы «Итоги недели»

Халифат на Ближнем Востоке разрушен общими силами. Теперь Сирия прислушивается к тому, что говорят соседи. Соседи же в Стамбуле обсуждают статус Иерусалима после заявления Трампа.

К следующим выборам в Сирии ситуация в стране складывается и сложная, и простая одновременно: есть военные базы России, которую Асад позвал на помощь; есть иранцы, которых Асад тоже позвал на помощь по двустороннему соглашению между странами, и они пока не сообщили, останутся ли в стране; есть турки, которые уже вступили с Асадом в переговоры. В этой ситуации США выглядят как незваные гости, и Трамп уже рассматривает возможность переговоров с Асадом.

Россия завершила военную операцию в Сирии, но война за земли в этой стране только начинается. Сирийцы чутко прислушиваются к тому, что говорят соседи. Соседи же сейчас заняты заявлением Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля. Все крутится вокруг Палестины, так как в мусульманском мире через отношение к Палестине работает система распознавания «свой-чужой».

Когда халифат был на грани уничтожения, израильтяне уже уверяли: мы не расслаблялись ни на секунду, мы все время следили за ситуацией. Война в Сирии дала Израилю передышку, но теперь центр напряженности вернулся сюда.

ХАМАС объявил о начале третьей интифады словно в подарок на 30-й юбилей. Начался обмен любезностями — ракеты, бомбы, закрытие границы с Газой, беспорядки на Западном берегу реки Иордан. Власти израильского Назарета уже отменили рождественские торжества. В самом Иерусалиме пока спокойно — только патрули на улицах.

Палестинский лидер Аббас уже назвал грядущую встречу с вице-президентом США Пенсом ошибкой, так как обсуждать с США, по его словам, Палестине больше нечего. Он также заявил, что Палестина больше не считает США медиатором политического процесса на Ближнем Востоке из-за предвзятого отношения к Израилю. Иран и Турция поддержали Аббаса и объявили о готовности защитить Иерусалим. Президент Турции Эрдоган заявил, что город нужно признать оккупированной территорией.

ЕС уже дал ответ: наша позиция неизменна, как решила ООН — так и будет. Позиция Москвы также совпадает с позицией ООН: западная часть города может быть столицей Израиля, если восточная будет объявлена столицей Палестины. И после победы над террористами в Сирии очевидно, что заявление России будет иметь значение.

Подробности — в программе «Итоги недели» с Ирадой Зейналовой.

Читайте также