На большой пресс-конференции Путин обозначил предвыборную программу

17.12.2017, 15:04

Видео программы «Итоги недели»

Владимир Путин провел традиционную пресс-конфренцию по итогам года. Для всей страны она уже в 13-й раз смотрится почти как сигнал: сразу после можно начинать наряжать елку и отправляться в новый год с новыми силами и новыми надеждами.

Многочасовой марафон вопросов-ответов — тот самый шанс понять, что дальше. Ведь власть не просто отчитывается о проделанной работе, она устами Путина анализирует в прямом эфире, что удалось построить за все президентские сроки.

Путин, уже объявивший о желании идти на выборы, рассказал, что видит главным на новом сроке. Ведь по Конституции этот срок — последний, и нужно закончить начатые дела внутри страны и доиграть все спланированные комбинации снаружи, и может быть подумать о реформе институтов власти. Ведь очень важно, что президента спрашивают о внутренней политике в разы чаще, чем о внешней.

Российскому президенту было, о чем отчитаться, но и журналистам было, о чем спросить.

Поначалу пресс-конференция напоминала броуновское движение. Но в какой-то момент более 1600 корреспондентов сосредотачиваются у входа в зал. У каждого есть шанс задать вопрос Президенту. Но все прекрасно понимают, что вопрос задаст не каждый, что время ограничено. И нужно привлечь к себе внимание. И самый принципиальный момент таких пресс-конференций — то, что здесь именно региональные журналисты, которые работают «на земле», которые приехали к президенту с реальными вопросами о реальной жизни России.

Ажиотаж понятен. Де-факто это пресс-конференция не по итогам прошедшего года, а по итогам третьего президентского срока Путина. И сказанное здесь уже может звучать как предвыборное обещание Путина, который идет на следующий срок. Подробнее — в репортаже НТВ.

Новости по теме

Читайте также