Апрель в декабре: в Москве побит второй температурный рекорд за день

17.12.2017, 12:32

Фото: РИА Новости © 2017, Илья Питалев

Погода в Москве вновь побила абсолютный рекорд температуры за весь период инструментальных наблюдений, сообщили в Гидрометцентре.

В Москве в 10:00 утра температура поднялась до отметки плюс 8 градусов, что на 11 градусов выше нормы. В Гидрометцентре назвали такую погоду «невероятной».

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России: «Сегодня был побит рекорд. За весь период наблюдений 17 декабря самая высокая температура фиксировалась в плюс 6,4 градуса. Но сегодня в 09:00 и 10:00 в Москве температура была плюс 8 градусов. Аномалия температуры составляет 11 градусов выше нормы. Это невероятно теплая погода: середина декабря по климатической погоде соответствует середине апреля».

Ранее в Гидрометцентре зафиксировали первый рекорд — плюс 7,7 градуса. Синоптики называли его абсолютным рекордом за всю 138-летнюю историю метеонаблюдений в столице, отмечают синоптики.

Однако, как сообщил «Интерфакс» метеоролог, скоро в столице начнет холодать. И уже сегодня к 21:00 столбики термометров резко упадут до нулевой отметки. Сначала пойдет дождь, потом мокрый снег, а ветер усилится до 13–18 м/сек. Водителей предупреждают о сильном гололеде.

Роман Вильфанд: «Кроме того, прогнозируется налипание мокрого снега на проводах и деревьях, а также сильная гололедица — осадки начнут подмерзать и об этом обязательно нужно предупредить».

На неделе «невероятных отклонений» уже не будет, отметил Вильфанд. Ожидается сильный снегопад, сохранится гололедица, и к концу недели «апрель» уйдет из Москвы насовсем. Ночные температуры вернуться к отметками в минус 10 градусов, атмосферное давление повысится до нормальных значений.

Ранее метеорологи отмечали, что Новый год москвичи, скорее всего, будут встречать без снега — при дождливой и пасмурной погоде.

Новости по теме

Читайте также