Перед ЧМ-2018 калининградские медики заговорили по-английски

17.12.2017, 08:40

Видео программы «Сегодня»

Калининградские доктора сели за парты. В преддверии чемпионата мира по футболу врачи скорой помощи изучают английский язык. Пока трехмесячный курс проходят 60 медработников, в том числе сотрудники городских клинических больниц.

Фельдшеры, врачи и медсестры скорой помощи после смены трижды в неделю собираются вместе и садятся за парты. Это не медицинский консилиум, а специальные курсы английского языка в преддверии чемпионата мира по футболу.

На уроках сразу учат говорить. Времени на подготовку совсем немного. Курсы рассчитаны на 3 месяца, основной акцент делается на общение с пациентами и медицинскую лексику. Всего обучение проходит 60 человек. Фельдшеру Миладе Маратовой предстоит в составе мобильных бригад работать на стадионе и других объектах чемпионата, ее коллеги будут принимать пациентов в больницах, в том числе иностранных спортсменов, болельщиков и гостей.

Милада Маратова, фельдшер бригады скорой помощи: «Нам это важно, разные ситуации могут быть, надо понять человека, успокоить его, оказать первую помощь».

Занятия проводят прямо на территории станции скорой помощи, медики приходят на уроки после дежурства. Педагоги удивляются: несмотря на сильную усталость, студенты очень стараются и уже показывают хорошие результаты, хотя многие совсем новички в предмете. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Вероники Николаевой.

Новости по теме

Читайте также