В городах Британии Санта-Клаусы устроили благотворительный забег

17.12.2017, 10:00

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В Соединенном Королевстве прошел ежегодный благотворительный забег Санта-Клаусов. Дистанция составила более 4 километров. Участники добрались до финиша не без приключений.

Если олени наелись ягеля и отяжелели, сани рассохлись за лето, а зимние осадки англичанам опять выдали в жидком виде, как говорится, в разлив, Санта-Клаусу приходится бежать. Он потеет, но не тает.

Передвижения на оленях по Британии невозможны потому, что здесь жесткие ограничения скорости и правам человека по отношению к животным. Олени — королевские парнокопытные, собственность Елизаветы II. Их нельзя эксплуатировать, но можно заменить на собак.

Как передает корреспондент Лиза Герсон, забеги толстых, бородатых и неспортивных проходят в Британии перед Рождеством почти во всех крупных городах. Бегут и силы берегут, дистанция — 1/10 марафона.

Забег Санта-Клаусов — старт во взрослую жизнь и финиш детства. Только наивные младенцы верят в зимнего волшебника в трубе камина. Старшие знают, что наряд Санты — это просто костюм, в том числе спортивный, и что Санта-Клаус не может сотворить чуда, но может помочь.

Эндрю Госс, сотрудник детского хосписа Rainbow: «Каждый участник платит небольшие деньги за участие в забеге, костюм и угощение. Так мы собираем несколько тысяч фунтов в поддержку тяжелобольных детей в хосписе».

Благотворительность — дело массовое и анонимное. Костюм Санты — рождественская униформа тех, кто хочет сделать немного добра, но не хочет рекламировать себя и не рвется в чемпионы.

Новости по теме

Читайте также