«Давайте — заострите»: на пресс-конференции Путин показал уверенность и самоиронию

16.12.2017, 20:09

Видео программы «Центральное телевидение»

Всего 92 дня остается до выборов президента России, которые пройдут 18 марта 2018 года. И это значит, что предвыборная гонка официально стартовала. И пусть самый серьезный претендент на этот пост пока никакой программы и не представил, но чем большая пресс-конференция президента не ответ на вопрос «с какими лозунгами пойдет на выборы главный кандидат?».

В самом начале Владимиру Путину был задан вопрос: почему почти за 20 лет его правления так и не появился нормальный, влиятельный кандидат от оппозиции?

Владимир Путин, президент РФ: «Чтобы обострить еще ваш вопрос, я видел — там девушка плакат поднимала, на котором написано „Путин, бай-бай“. Давайте — заострите».

Эта сцена, которая разыгралась в самом начале большой пресс-конференции Владимира Путина, задала тон всей, почти четырехчасовой встрече президента с журналистами. Глава государства продемонстрировал и уверенность, и самоиронию.

Обстановка раскалялась и от геополитических вопросов. Первые сильные президентские цитаты вышли на вопросе о возможном конфликте штатов с Северной Кореей: «Вы вообще нормальные люди? Куда будете бить-то?». Дальше — круче. Украинский вопрос рождает еще одну заглавную фразу этой пресс-конференции: «Саакашвили — плевок в лицо сразу двух народов».

Даже если кто-то из журналистов и пытался сгладить углы проблем — президент тут же давал понять, что лакировать действительность он не намерен и ни один, даже самый острый вопрос, не может застать его врасплох.

Или все-таки такое возможно? И получилось ли это сделать кому-то из репортеров на прошедшей встрече? Подробнее о большой пресс-конференции Владимира Путина — в сюжете корреспондента НТВ Николая Дубинина.

Новости по теме

Читайте также