Улюкаева отправили в камеру с железным унитазом и кроватью без матраса

16.12.2017, 17:13

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иван Мельников рассказал, в каких условиях содержится бывший министр Алексей Улюкаев, приговоренный к восьми годам заключения.

Как сообщил Мельников, который успел навестить экс-главу Минэкономразвития, сейчас Улюкаев сидит в лучшей части СИЗО «Матросская тишина», так называемом Кремлевском централе, где содержатся высокопоставленные заключенные.

При этом Мельников отметил, что изначально Улюкаев содержался в спартанских условиях, однако сейчас министра скорее всего уже перевели в другую камеру.

Иван Мельников, ответственный секретарь ОНК: «Он находился в камере где-то около четырех квадратных метров — железная кровать, железный унитаз, раковина, нет даже стула, матраса, только радио. Окно, которое невозможно открыть. Я думаю, что уже перевели в другую камеру, карантинную, так называемую. Это когда он содержится первое время один, но при этом ему выдают все необходимое. Это более просторная камера, где-то порядка 16 метров, будет и матрас, будет и стол с лавочкой».

В обычную же камеру, по словам Мельникова, экс-министра переведут уже через несколько дней. Скорее всего, Улюкаев останется в «Матросской тишине» до рассмотрения апелляции на приговор, после чего будет или переведен в колонию, или выйдет на свободу.

Также ответственный секретарь ОНК подтвердил, что Улюкаев после суда жаловался на давление, и рассказал, что бывший министр не взял с собой лекарства и необходимые вещи, сообщает BFM.

Напомним, накануне Замоскворецкий суд Москвы приговорил бывшего министра экономического развития к восьми годам колонии строгого режима. Дополнительно Улюкаеву назначен штраф в 130 миллионов рублей и 8-летний запрет запрет работать на госслужбе после освобождения.

Алексей Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября 2016 года при получении взятки в 2 миллиона долларов от главы «Роснефти», который согласился на оперативный эксперимент. К сумке с деньгами Сечин приложил корзину с колбасой и вином.

Новости по теме

Читайте также