В Москве построят первый подземный вокзал

16.12.2017, 16:59

Фото: stroi.mos.ru

Подземный вокзал появится в столице до конца 2018 года. Он будет функционировать в составе транспортно-пересадочного узла «Рязанская» юго-востоке столицы.

«Нормативный срок строительства такого объекта составляет пять лет, мы пытаемся построить за два года», — заявил «Интерфаксу» заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Под землей на юго-востоке столицы проложат огромный пешеходный тоннель, который соединит станцию МЦК «Нижегородская», будущие станции метро Кожуховской линии и второго кольца. Общая же площадь вокзала под землей составит 7 тысяч квадратных метров. По словам Хуснуллина, это будет один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов в городе, через который в часы пик будут проходить до 90 тысяч пассажиров.

Марат Хуснуллин, заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Москвы: «Мы делаем единые кассы, они будут работать и на МЦК, и на метро, и на железную дорогу. Мы делаем единый информационный уровень для пассажиров, все билетные системы — все в единой системе управления».

На поверхности будет оборудована разворотная площадка для автобусов и стоянка такси, проведут дополнительные подъездные пути. Также планируется строительство коммерческой части, которая будет включать офисную башню и апартаменты.

Читайте также