Краснодарские ученые подтвердили сообщения о метеоре в небе над Сочи

16.12.2017, 13:53

Сотрудники обсерватории Кубанского государственного университета подтвердили, что яркий болид, замеченный в небе над Сочи, был космическим объектом.

Астрофизическая обсерватория Кубанского государственного университета подтвердила сообщения о метеоре в небе над Сочи. Специальная болидная камера обсерватории зафиксировала падение небесного тела. Скорее всего, это был метеор из потока Гемениды, сообщил ТАСС заведующий лабораторией Александр Иванов.

Накануне в соцсетях стали появляться сообщения, что около 21:50 над городом пролетел неизвестный светящийся объект. Очевидцы писали, что в момент его падения был слышен громкий хлопок. Сочинцы предположили, что это был метеорит, и он мог упасть в море. В региональном управлении МЧС заявили, что никаких сообщений об этом в экстренные службы не поступало.

Александр Иванов, заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ: «В Сочи говорят, что метеорит упал, в Армавире наблюдали. Кроме этого, у нас есть своя информация — болидная камера фиксировала полет, но он не попал до конца в поле зрения. То, что зафиксировали камеры, было достаточно ярким болидом — метеор размером 10–15 сантиметров, который сгорел в атмосфере, оставив очень яркий след. Полет болида может сопровождаться характерным звуком и вспышкой, которая даже днем может осветить местность».

Метеорный поток Геминиды наблюдают с XIX века. Его появление связывают с астероидом Фаэтон. Ранее NASA сообщило, что в субботу астероид окажется на максимально близком расстоянии от Земли. В обсерватории КубГУ также сообщили, что в этом году отмечается повышенная активность метеорного потока.

Читайте также