Совбезу ООН придется вернуться к северокорейскому вопросу

16.12.2017, 08:00

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Ситуацию на Корейском полуострове обсудил Совет безопасности ООН. На заседании в Нью-Йорке госсекретарь США призвал Россию и Китай усилить давление на Пхеньян и даже выйти за рамки выполнения резолюций Совбеза. Рекс Тиллерсон сообщил, что Америка не примет предварительных условий и продолжит совместные учения с Южной Кореей, даже если КНДР приостановит свои ядерные испытания.

В свою очередь постпред нашей страны при ООН Василий Небензя заявил, что Москва неукоснительно выполняет все резолюции Совбеза по Северной Корее и соблюдает санкционный режим в отношении республики. При этом российский дипломат добавил, что ограничения должны быть не самоцелью, а способом вовлечь Пхеньян в переговорный процесс.

Ядерную программу Северной Кореи Совбез ООН в этот раз обсуждал внушительным составом. Кроме генерального секретаря организации Антонио Гуттереша, на заседание приехал госсекретарь США Рекс Тиллерсон и министры иностранных дел Японии, Великобритании, Швеции и Украины. Пришел даже заместитель главы МИДа Северной Кореи, которая ранее почти всегда подобные обсуждения бойкотировала.

Генсек ООН, только что вернувшийся из поездки в Японию, призвал не смешивать санкции против северокорейских властей с теми, что влияют на жизнь простых людей. Но Соединенные Штаты, похоже, смягчать свою позицию не собираются. Тиллерсон призвал все страны еще больше надавить на Северную Корею, отдельно обратившись к России и Китаю.

Рекс Тиллерсон, госсекретарь США: «Мы особо призываем Россию и Китай усилить давление. Дальнейшие мучения северокорейских рабочих, трудящихся в рабских условиях в России в обмен на заработки, которые используются для финансирования ядерной программы, ставят под вопрос заинтересованность России в мире».

Российский постпред при ООН Василий Небензя в очередной раз напомнил Совбезу, что до сих пор санкции не смогли усадить Северную Корею за стол переговоров и вряд ли дальнейший нажим на нее сможет это сделать.

Василий Небензя, постпред РФ при ООН: «Дипломатия — это не только санкции. Санкции — это не дипломатия, как нас пытаются убедить наши коллеги. И позвольте мне к вам обратиться, господин госсекретарь, северокорейские рабочие не работают в России в рабских условиях, они работают там по межправительственному договору между двумя странами, который гарантирует им их права».

Как передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский, еще одним запомнившимся российским дипломатам выступлением стала речь главы украинского МИДа Павла Климкина, который к заседанию по вопросу Северной Кореи неожиданно решил привязать и Крым, и конфликт в Донбассе.

Павел Климкин, министр иностранных дел Украины: «Тема нераспространения ядерного оружия — это фактически тема нарушения международного закона, тема санкций и заложников, это, в общем, то же самое, что делает Россия, нарушает международные законы, есть санкции, заложники. Так что у нас есть одно большое государство-изгой, есть второе. И разница только в масштабах».

Василий Небензя: «Я бы хотел обратиться к господину Климкину и посоветовать ему перестать тут рассказывать легенды об Украине, а придерживаться темы заседания. Спасибо».

Обсудив Северную Корею, дипломаты так и не нашли наилучший путь выхода из кризиса. Когда две страны только и делают, что угрожают друг другу войной, возможным посредникам трудно убедить их хотя бы перестать ругаться. Никаких резолюций и заявлений по итогам дипломаты принимать не стали. Очевидно, что Совету безопасности еще не раз придется вернуться к теме Северной Кореи.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также