Петербуржцы с Васильевского острова оказались в коммунальной блокаде

15.12.2017, 20:35

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Обитатели дома на 19-й линии попали в ситуацию, когда их подъезд признан аварийным, но предписания о переселении в новое жилье нет.

На протяжении нескольких лет дом №2 по 19-й линии, расположенный недалеко от набережной Лейтенанта Шмидта, разрушается изнутри. Там обваливается потолок, на стенах образовались трещины и плесень. Горячей воды нет давно, а электропроводку не меняли несколько десятилетий. Кроме того, накануне еще и отключили газ из-за угрозы взрыва.

Собственники комнат двух коммунальных квартир связывались с управляющей компанией, но там им ответили, что исправлять проблемы локально не имеет смысла. Ведь всю парадную в 2018 году будут капитально ремонтировать. Также жильцам сказали, что решать свои проблемы они должны сами.

В районном жилищном агентстве, напротив, уверяют, что всю информацию и о капитальном ремонте, и о возможности переселения предоставляли всем собственникам. Но они отказываются от комнат в маневренном фонде, поскольку те могут быть даже меньше уже имеющихся на 19-й линии.

Евгения Морозова, сотрудник ГУЖА Василеостровского района: «Жилой площади, то есть комнаты 6 квадратных метров, у нас в маневренном фонде нет. Все равно площадь предоставляется больше. И поэтому проживающие в этой квартире на законных основаниях мама с сыном могут занять жилище вполне достойное до времени проведения ремонтных работ».

При этом жильцы опасаются, что после ремонта метражи их комнат изменятся, в них въедут другие постояльцы, а вернуться на прежнее место уже не получится. Они просят о гарантии, но в ГУЖА лишь стоят на своем: жителей из аварийного дома выселят всё равно: если не по договоренности, то по решению суда.

В этой сложной ситуации управляющая компания пообещала в ближайшее время установить колонки для нагревания воды и электрические плиты.

Читайте также