Кронштадт проводил «Адмирала Владимирского» в Индийский океан

15.12.2017, 19:37

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Южном полушарии петербургские ученые будут изучать рельеф и глубины, животный мир, а также выяснять взаимодействие вод Индийского океана с атмосферой. Домой экипаж исследовательского судна вернется в мае 2018 года.

Сегодня в Кронштадте провожали «Адмирала Владимирского». Научно-исследовательское судно завершило подготовку и отправилось в экспедицию в Индийский океан. Туда экипаж должен прибыть в середины января, пройдя 35 тысяч километров.

В экваториальной зоне ученым предстоит обследовать отличительные глубины, навигационные опасности, сделать гидрометеонаблюдения. Эти сведения должны пополнить мировые карты и пособия, которые являются основными для мореплавания.

Информация, собранная российскими гидрографами за последние годы, уже в ближайшее время будет опубликована в обновленных картах пяти морей.

Андрей Воложинский, вице-адмирал, первый заместитель главнокомандующего ВМФ России: «Этот поход под эгидой ЮНЕСКО был спланирован заранее. Корабль идет с определенными задачами. Чтобы у мирового сообщества было полное представление о тех морях и океане, где будет проводить исследования „Адмирал Владимирский“».

Ученых в этом походе будут сопровождать 14 женщин (в составе экипажа) и 10 морских пехотинцев. Именно они, укомплектованные усиленным вооружением и обученные специальным методам борьбы с пиратами, обеспечат охрану в Аденском заливе. Сам экипаж, впрочем, оценивает риски как умеренные и говорят: если надо, и другим поможем.

Конечно, в море они проведут большую часть экспедиции. За пятимесячный поход (возвращения ученых ждут в мае) на сушу они ступят четыре раза. Для пополнения запасов и с дипломатическими миссиями, передает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

В Индийский океан «Адмирал Владимирский» войдет в середине января. Но до попадания в спокойную сейчас экваториальную зону ему предстоит преодолеть Балтику, Северное море, Бискайский залив, где сейчас бушуют шторма.

Читайте также