Улюкаев выслушал «несправедливый» приговор с ледяным спокойствием: видео

15.12.2017, 15:10

Фото: РИА Новости © 2017, Михаил Воскресенский

Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев, осужденный на 8 лет колонии строгого режима, назвал приговор несправедливым.

Замоскворецкий суд Москвы приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и оштрафовал на 130 миллионов рублей. Судя по кадрам, бывший министр выслушал вердикт суда с ледяным спокойствием.

Еще до окончания оглашения приговора Улюкаев был взят под стражу. Пока конвой надевал на него наручники и перемещал в судебную «клетку», бывший министр сказал, что считает приговор «несправедливым». При этом он отметил, что «продолжает надеяться».

Как сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах, Улюкаев, вероятнее всего, будет помещен в СИЗО «Лефортово», где будет ждать вступления приговора в силу.

Суд счел доказанным, что экс-чиновник требовал 2 млн долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина во время саммита БРИКС в Гоа. По версии следствия, Улюкаев просил эти деньги за положительное заключение на покупку акций «Башнефти» компанией «Роснефть».

Из приговора: «Улюкаев использовал авторитет своей должности, чтобы потребовать у главы „Роснефти“ Сечина взятку за дачу положительного заключения (о покупке „Башнефти“). Одновременно он обещал Сечину в дальнейшем препятствовать деятельности компании в случае отказа».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также