За годы президентства Путин провел в зале для больших пресс-конференций двое суток

15.12.2017, 01:25

Видео программы «Итоги дня»

О пресс-конференциях президента всегда говорят и с точки зрения цифр и рекордов. В этом году рекорд был побит по числу аккредитованных журналистов — 1640 представителей российских и зарубежных изданий хотели задать вопрос Владимиру Путину. Как говорят в Кремле, самыми активными стали японские журналисты, а также немцы, американцы и китайцы.

В этом году президент общается с прессой уже в тринадцатый раз. Разговор продолжался 3 часа 41 минуту. Кстати, наблюдатели подсчитали, что в общей сложности, если считать все годы, глава государства провел в зале для пресс-конференций двое суток.

Начало традиции было положено в 2001 году. На время своего премьерства Владимир Путин делал перерыв, а в 2012-м проведение больших пресс-конференций возобновилось. И интерес к этому формату заметно рос год от года.

Первая пресс-конференция президента оказалась и самой короткой — всего чуть больше полутора часов. В ней приняли участие только 500 журналистов. Но уже с 2004 года длительность подобных мероприятий ни разу не была меньше трех часов.

Дольше всего Владимир Путин общался с прессой в 2008-м — 4 часа 40 минут. Тогда он ответил на 106 вопросов из зала. Число аккредитованных журналистов за 13 лет выросло более чем в три раза: с 500 до 1640. Показатель этого года — рекордный. Задать свой вопрос главе государства смог только каждый 30-й аккредитовавшийся журналист. Но обсудить удалось все главные темы.

Отпускать главу государства не хотели. Пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову даже пришлось несколько раз указывать на время — Путин спешил на вручение госнаград в Кремль.

Новости по теме

Читайте также