Петербуржцев призывают не поверять счетчики воды в «центрах» и «службах»

14.12.2017, 18:00

Видеосюжет: Антон Зыков

До Петербурга докатилась волна махинаций с заменой счетчиков на воду. Различные компании навязывают поверку и переустановку приборов учета, не имея на то права.

То, что прежние счетчики воды не нужно было ни поверять, ни тем более менять, Анна поняла только через какое-то время после их переустановки. Ей не повезло дважды. Всего за пару месяцев летом «Городской центр учета и экономии ресурсов» сначала вынудил поверить приборы учета, при этом удвоив цену услуги до 4 тысяч. А потом настоял на замене поверенных ими же ранее счетчиков на новые. За что взяли еще 7 тысяч рублей, передает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Анна признается: никогда прежде с ними не вступала в диалог, опасалась. Но тут засомневалась по поводу сроков годности своих приборов. Слишком убедительны были звонившие.

Анна Ильина: «Если бы они не представлялись, что они работники жилконторы, я бы слушать никогда не стала. Я не могла их отшить. Потому что они убеждали меня в том, что счетчики нужно полностью заменить, потому что изменяются законы».

Не обошло стороной это даже депутата Алексея Ковалёва. Название фирмы другое, а принцип тот же. Ну как не поверить компании, которая называется, например, «Единой городской службой». Ведь у многих госорганов сейчас все единое. К тому же на извещении фирменный знак, напоминающий эмблему известной силовой организации. А если на листок добавить штрихкоды, таблицы, печати и текст, набранный чиновничьим языком со ссылкой на федеральный закон, успех гарантирован.

В жилищном комитете таким компаниям учет не ведут. Говорят, их великое множество, как и счетчиков. Поэтому ставить и поверять их может кто угодно. Главное, чтобы документы о действии приборов учета были в порядке. Их проверяет управляющая компания и ставит пломбы.

Людмила Соловьёва, заместитель председателя жилищного комитета: «Управляющая компания составляет акт о том, что у вас прибор учета, смотрит документы, срок годности с момента установки и фиксирует эти данные в программе, которая потом начисляет вам плату».

Депутат Алексей Ковалёв отправил извещение сразу в прокуратуру. Потому что в полиции ему сказали, что жалоб на эти организации по учету воды много, но вывести их на чистую воду никак, потому что это форма оказания услуг, которая подтверждена документами.

Правоохранители могут заинтересоваться лишь в случае, если у фирмы по учету нет специальной аккредитации на подобную деятельность. Поэтому собственникам, видя в ящиках такие извещения, остается лишь помнить о сроках действия счетчиков и о том, что в вопросах ЖКХ всё-таки управдом — друг человека.

Читайте также