«Хватай чемоданы — вокзал уходит»: Путин упрекнул журналистов в привычке сгущать краски

14.12.2017, 15:04

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин ответил на вопросы российских и иностранных журналистов в ходе ежегодной пресс-конференции.

Перед началом президент не стал выступать с заявлением, а сразу предложил перейти к вопросам. Одни из первых звучали так: «Зачем вы идете на выборы?» и «Идете ли вы от партии или сами по себе?».

Владимир Путин: «Это будет самовыдвижение, но я, конечно, очень рассчитываю на поддержку тех политических сил, как бы они ни были организованы в стране (партии, общественные организации), которые разделяют моей взгляд на развитие страны и доверяют мне. И вообще рассчитываю на широкую поддержку граждан. Что касается штаба, не скрою, мы только вчера об этом говорили, — пока окончательного решения нет».

Пока Владимир Путин не стал говорить о своей предвыборной программе, хотя она уже практически готова. Один из вопросов касался конкуренции на предстоящих выборах — почему за почти 20 лет правления Путина не появился нормальный и влиятельный кандидат от оппозиции?

Президент согласился, что на выборах должна быть конкурентная среда, но не ему же самому этих конкурентов воспитывать. Тем более что в последние годы сложилась специфическая ситуация. По словам Путина, молодые люди не помнят, с чего начинала Россия в 90-е и как все изменилось.

Владимир Путин: «Мы жили в условиях гражданской войны в течение долгого периода времени. Когда пацанов 18–19 лет — неготовых, необученных — под пули вынуждена была страна направлять. Потому что ничего другого не было. Сейчас посмотрите, какая армия. У нас долги сократились в три раза, а резервы страны выросли в 30 раз. Когда мы говорим об оппозиции, важно ведь не только шуметь на площадях, в кулуарной обстановке и говорить об антинародном режиме, важно ведь что-то предложить».

Путин подчеркнул, что нужно предложить «реальную, не эфемерную, не крикливую повестку дня».

Также на пресс-конференции прозвучал вопрос о коррупции в правоохранительных органах. Владимир Путин выступил в этом вопросе за частую ротацию кадров. По его мнению, это может повлиять на ситуацию.

Огромный интерес к большой пресс-конференции проявила региональная пресса. Журналисты принесли с собой плакаты, чтобы привлечь внимание президента. Владимир Путин затронул самые разные темы, в том числе экономический рост, санкции, борьбу с ИГИЛ (запрещенной в РФ группировке) в Сирии, участие в Олимпиаде, проблемы в ЖКХ.

Уже была отмечена выразительная фраза Путина на пресс-конференции — «хватай чемоданы — вокзал уходит». Она относится к привычке журналистов сгущать краски по любой проблеме.

В ходе пресс-конференции также прозвучал вопрос о том, стоит ли России тратить миллиарды на вооружение армии и флота. Путин заявил, что необходим баланс между военными и социальными тратами, но в то же время об обороне забывать нельзя. Он вспомнил шутку, которая наглядно иллюстрирует эту тему.

Эта пресс-конференция — своеобразное подведение итогов одного президентского цикла и старта новой кампании.

Новости по теме

Читайте также