Бомбардировщики Су-34 вернулись из Сирии в Хабаровский край

14.12.2017, 14:49

Видео программы «Сегодня»

Сегодня из Сирии вернулись бомбардировщики Су-34. Самолеты совершила посадку в Хабаровском крае. Пилоты вылетели с базы Хмеймим после выполнения поставленных задач.

Перебазирование осуществляется в рамках сокращения российской группировки в Сирии. Как сообщили военные, вскоре из республики выведут еще 23 самолета, два вертолета и ряд подразделений.

По морю из Сирии доставят тяжелую технику Международного противоминного центра. В основном это бронеавтомобили и БТР. Инженерные комплексы уже загрузили на корабль в пункте обеспечения флота в Тартусе. Сотрудникам центра удалось в кратчайшие сроки обучить сирийских коллег — в этом помогла современная техника. За два года они смогли подготовить 740 местных специалистов.

Тем временем сама Сирия возвращается к мирной жизни. За последние дни в свои дома на восточном берегу Евфрата вернулись больше трех тысяч человек. Российский центр по примирению провел в этом районе несколько гуманитарных акций — жителям раздали питьевую воду и продукты. В основном — крупы, консервы, сахар, детское питание. В ближайшие дни население также обеспечат свежим хлебом.

Новости по теме

Читайте также