Дело о Майдане: как признания грузинских наемников изменят расклад сил на Украине

14.12.2017, 01:00

Видео программы «Итоги дня»

Ни дня без суда — таков, видимо, девиз современной Украины. Только успокоилась улица после процесса над Саакашвили, как началось новое заседание. На этот раз по делу о стрельбе на Майдане. Адвокат беркутовцев Александр Горошинский сделал громкое заявление в эфире госканалов: он общался с так называемыми «грузинскими снайперами» и готов предоставить их показания. Как это изменит расклад сил на расколотой Украине? Разбирался репортер Алексей Поляков.

По словам адвоката Горошинского, наемники прибыли из Грузии организованной группой и с конкретной целью: устроить конфликт между протестующими и силовиками. Согласно условиям договора, они должны были стрелять и по тем, и по другим. Чтобы заявление не было голословным, правозащитник пообещал предоставить в суде показания тех самых снайперов. Правда, речь идет только о видеоконференции — приезжать в суд мужчины боятся.

Впервые о грузинских снайперах на Майдане СМИ заговорили после премьеры фильма-расследования «Украина. Скрытые истины» итальянского журналиста Джана Микалессина. «Итоги дня» связались с его автором. Микалессин объяснил: на снайперов ему помог выйти знакомый-журналист, а откровенные они такие, потому что их попросту «кинули».

Джан Микалессин, журналист: «Летом я смог встретиться с этими ребятами. И они рассказали, как их использовали на Майдане, а потом не заплатили, что обещали. Судя по всему, пока Саакашвили был у власти на Украине — они молчали. А теперь ситуация изменилась, и эти люди решили все рассказать».

Кстати, о Саакашвили. На своем суде он, видимо, настолько обиделся на то, что его назвали агентом ФСБ, что выпалил речь о заслугах перед Украиной. Довольно спорных.

Михаил Саакашвили, экс-президент Грузии: «Я привез в Украину сотни грузинских офицеров, которые сражались на фронте, я привез начальников грузинского антитеррористического центра, двух или трех. Люди, которых я привез, проводят спецоперации на востоке Украины. Сегодня проводят!»

Были ли среди «гастролеров» упомянутые снайперы, Саакашвили, понятно, не уточнил. Впрочем, и без этого его возможные связи со стрелками сейчас в топе украинских новостей.

Сергей Слободчук
, политический консультант: «Сейчас администрация президента очень жестко контролирует информационное пространство. Есть буквально один — два оппозиционных канала. И если эта тема везде звучит, значит разрешили о ней говорить».

С одной стороны, украинской власти сейчас выгодно признать грузинских легионеров и связать их с Саакашвили, чтобы уронить его рейтинг. С другой — рейтинг самой власти упадет ниже некуда. Раньше ведь во всем были виноваты Россия и Янукович.

Подробности в видеоматериале.

Читайте также