ЗакС Петербурга утвердил «арктического» вице-губернатора

13.12.2017, 19:00

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня на заседании городского парламента депутаты согласовали в должности нового вице-губернатора Михаила Кучерявого. Впервые заместитель градоначальника будет отвечать за развитие арктических проектов Петербурга.

Кажется, сами народные избранники затруднились бы ответить, что в Петербурге вызовет больше пересудов: сам факт возникновения в городе с умеренным морским климатом ведомства, чья власть распространяется на арктические льды, белых медведей и полярников, или же персона нового руководителя, которым стал генерал-лейтенант Михаил Кучерявый. Его депутатам представил лично губернатор.

Михаил Кучерявый, претендент на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга: «Это великая государственная задача, великий город. И мне ничего не остается как трудиться для реализации данных задач».

В политической системе координат Кучерявый человек неновый. Стремительная военная карьера (десятки лет в Минобороны) и блицкриг в аппарате областного губернатора лишь верхушка айсберга. По информации СМИ, в первый же месяц после вступления в должность 61-летний управленец предложил коллегам запретить использование на совещаниях в Доме правительства не только иностранных слов, но и мобильных телефонов, а затем протестировать региональных чиновников на детекторе лжи.

В ответ парламентарии пролоббировали новую должность — генерал-губернатора — и выпустили партию леденцов под брендом Кучерявого. Городские депутаты сегодня также не обошлись без скепсиса и обрушили настоящий арктический циклон на предложение Полтавченко.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Партия роста»: «Мне кажется, это означает, что в Датском королевстве что то неладно. И на этом фоне, не разобравшись с проблемами внутри, плодить новые сущности кажется странным. Арктический вице-губернатор Петербурга — это просто обнять и плакать. Это вообще 2022-я проблема».

По плану Смольного, в городе новое подразделение будет координировать работу всех причастных к вечной мерзлоте ведомств, которым близка романтика Северного морского пути. Даже несмотря на то что, расстояние между Северной Пальмирой и Северным полярным кругом, с которого и берет начало Арктика, сопоставимо с расстоянием между Петербургом и Москвой.

Судя по всему, смольнинская принадлежность ведомства — явление временное. В будущем оно может приобрести статус федерального агентства, чтобы первый арктический функционер Михаил Кучерявый смог переключиться на задачи глобального характера.

И как тут не вспомнить пресловутую фразу «кучеряво живем», если в Петербурге при ежесезонных зимних проблемах местные чиновники намерены заботиться о заполярном регионе. Да и скептики в кулуарах Заксобрания вторят: это еще полбеды, ведь на планете кроме Арктики есть еще и Антарктика. И за нее в городском правительстве пока никто не отвечает.

Читайте также