Организация исламского сотрудничества признала Восточный Иерусалим столицей Палестины

13.12.2017, 17:28

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Организация исламского сотрудничества (ОИС) призвала мировое сообщество признать Восточный Иерусалим столицей Палестины. Об этом говорится в итоговой декларации организации.

Из коммюнике: «Признаем Восточный Иерусалим столицей государства Палестина и призываем все страны признать государство Палестина, а также Восточный Иерусалим в качестве его оккупированной столицы».

Кроме того, ОИС также призывает другие страны «воздержаться от поддержки решения США и не переносить дипломатические ведомства в Иерусалим», сообщает ТАСС.

Как сообщает корреспондент НТВ Алексей Ивлиев, за событиями в Стамбуле, где проходит Организация исламского сотрудничества, пристально следят во всем мире. Все понимают, что, получив поддержку от 48 государств исламского мира, Махмуд Аббас может занять более жесткую позицию в связи с заявлением Дональда Трампа и признании Америкой Иерусалима столицей Израиля. Тем более, турецкий президент — принимающая сторона саммита — уже поддержал своего палестинского коллегу, сделав резкие заявления.

Сувенирную лавку всего в пяти метрах от храма Гроба Господня хорошо знают российские паломники. Отец Халила владеет ею с 1942 года. За вестями из Стамбула торговец следит внимательно. Говорит, что не исключает начала интифады.

Торговец: «Я тут родился. Я вырос в Старом городе. Я всю жизнь прожил здесь. Иерусалим — это все для нас. Это как рыбу вытащить из воды, она задохнется. Так и для палестинцев нужен Иерусалим. Этот город — столица Палестины».

Израильтяне же за событиями в Стамбуле не следят совсем. Новость о предложении турецкого президента их развеселила. Эстер также родилась в Старом городе, и для нее нет сомнений, чьей столицей является Иерусалим.

Пока в Иерусалиме все спокойно. Но палестинские власти уже заявили о намерении вывести в эту пятницу на улицы городов один миллион протестующих человек. Самый главный вопрос, который волнует и евреев и палестинцев: начнется ли третья интифада (восстание) или не начнется. Все ожидают, с какими решениями в Палестину вернется Махмуд Аббас.

Новости по теме

Читайте также