Киев может прекратить железнодорожное сообщение с РФ

13.12.2017, 16:31

Фото: РИА Новости © 2017

В Киеве заявили, что рассматривают вопрос о прекращении железнодорожного сообщения с Россией в следующем году.

О том, что железнодорожное сообщение с Россией может быть остановлено украинской стороной в 2018 году, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Владимир Омелян, министр инфраструктуры Украины: «Есть две составляющие — грузовая и пассажирская. Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению Кишинёв — Москва, и несколько украинских, следующих на Москву».

Это заявление киевских властей, по словам одного из экспертов, которого цитирует РИА Новости, демонстрирует беспомощность киевской власти, все эти запреты создадут лишь дополнительные неудобства для простых украинцев.

Анатолий Цуркин, председатель Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Крыма: «Заявление многих украинских чиновников выглядят беспомощно. Можно запретить что угодно, но не желание граждан на свободное перемещение. Все эти запреты со стороны так называемого правительства Украины создают лишь дополнительные неудобства собственным гражданам, и никак не влияют на сами пассажиропотоки между странами».

На этой неделе российские пассажирские поезда дальнего следования перешли на новый участок железной дороги, построенный в обход Украины. Двухпутную электрифицированную линию железной дороги начали строить на участке Журавка — Миллерово три года назад.

Работы завершились в конце этого лета. Ранее российские поезда, следующие на юг, шли через небольшой участок по территории Украины. Новая железная дорога длиной в 137 километров проходит полностью по территории России. Это позволит исключить риск остановки поездов украинской стороной.

Читайте также