Эрдоган предложил провозгласить Иерусалим столицей Палестины

13.12.2017, 12:15

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Израиль государством «оккупации и террора».

Заявление было сделано на саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Стамбуле. Турецкий лидер продемонстрировал фотографию, на которой изображен палестинский подросток с закрытыми глазами, окруженный израильскими военными, и заявил: «Израиль — это страна оккупации и террора. Израильское правительство пытает безоружных людей».

Также, как сообщает РИА Новости, Эрдоган предложил провозгласить Иерусалим столицей Палестины.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Растоптав международные нормы, США признали Иерусалим столицей Израиля. Достаточно пройти там несколько шагов, чтобы понять, что город находится в оккупации. Израиль — это террористическое государство. Террористы-военные хватают детей и бросают их в тюрьму. Призываю признать Иерусалим столицей оккупированного государства Палестины».

В саммите ОИС принимают участие представители 48 стран, среди которых 16 представлены на уровне глав государств. По итогам заседания будет опубликована итоговая декларация, в которой будет оглашен ответ на решение США по Иерусалиму.

Накануне движение ХАМАС объявило, что начинает третью интифаду (восстание) в связи решением США. Ситуация в зоне палестино-израильского конфликта резко обострилась после того, как в начале декабря президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и поручил перенести туда из Тель-Авива посольство. На Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и Иерусалиме вспыхнули массовые беспорядки, в которых пострадали десятки человек. Возобновились пуски ракет по Израилю из сектора Газа и удары по объектам ХАМАС.

Новости по теме

Читайте также