Медведев поручил рассмотреть вопрос о квотах на российское вино в магазинах и ресторанах

13.12.2017, 11:15

Фото: РИА Новости © 2017, Владимир Астапкович.
Видео программы «Сегодня»

Правительство решило помочь российским виноделам конкурировать с зарубежными производителями. Дмитрий Медведев поручил продумать квоты для отечественной продукции. При этом говорят о квоте минимум в 30%.

Российское виноделие пошло в гору в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией. К виноградникам в Краснодарском крае и Дагестане добавилась новая территория с налаженным производством и известными брендами.

Как рассказывали ретейлеры, за два года доля отечественных вин на прилавках выросла в 2–2,5 раза. Но российские производители жалуются, что сейчас магазины уже не так активно, как раньше, закупают их продукцию и сокращают объемы, ссылаясь на снижение спроса.

В итоге, как сообщает РБК, ассоциация «Крымское бюро винограда и вина», объединяющая крупнейших производителей полуострова, попросила Дмитрия Медведева рассмотреть возможность введения квот не менее чем в 30% для отечественной продукции. Распространить ее хотят на магазины и рестораны. Глава правительства поручил Минсельхозу рассмотреть этот вопрос.

Читайте также