Трамп назвал победу над террористами в Сирии заслугой армии США

12.12.2017, 21:55

Фото: Reuters © 2017, Carlos Barria

Дональд Трамп заявил, что американские войска одержали победу над террористами в Сирии.

Американские военные добились победы над террористами в Сирии, заявил во вторник на церемонии подписания оборонного бюджета президент США Дональд Трамп. Слова американского лидера передает РИА Новости.

Дональд Трамп, президент США: «Мы победили в Сирии, мы победили в Ираке, но они распределяются в других районах. И мы преследуем их так же быстро, как они распространяются».

Напомним, ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Россия «присвоила» победу над запрещенной в России террористической группировкой ИГИЛ (организация запрещена в РФ). По его мнению, боевиков с территории Сирии вытеснили силы международной коалиции. В Минобороны России раскритиковали это заявление и напомнили, что победа над террористами — заслуга в первую очередь властей Сирии и сирийских правительственных войск. Единственное, что, согласно Минобороны, сделала коалиция — не разбомбила всю Сирию подобно городу Ракке. С критикой заявления Ле Дриана выступила также официальный представитель МИД Мария Захарова.

В понедельник президент РФ Владимир Путин посетил российскую авиабазу Хмеймим, где поздравил военных с победой и отдал приказ о выводе российских войск из Сирии. Домой уже вернулись военные полицейские, саперы и летчики. При этом Россия сохранит базу ВКС на аэродроме Хмеймим и базу ВМФ в Тартусе.

Читайте также