Российские саперы и военные полицейские вернулись из Сирии без потерь

12.12.2017, 19:45

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Сразу несколько российских регионов сегодня принимали первые самолеты с подразделениями из Сирии. Которые прибывают в места постоянной дислокации.

Утром в Махачкале с оркестром, знаменами, и даже традиционной лезгинкой встречали военных полицейских. Этот батальон нес службу в зонах деэскалации, под постоянной угрозой обстрелов и нападений со стороны боевиков. Личный состав вернулся без потерь.

Без потерь вернулись и российские саперы. На церемонии встречи военных в подмосковном Нахабине замначальника Инженерных войск генерал-майор Константин Смешко отметил профессионализм саперов и заявил, что они провели «уникальную операцию гуманитарного разминирования» в Дейр-эз-Зоре.

Сегодня же Минобороны сообщило о выводе боевых самолетов с аэродрома Хмеймим. За два с небольшим года российские ВКС совершили оттуда больше тридцати тысяч боевых вылетов и нанесли почти сто тысяч авиаударов. Именно наши воздушные силы — от истребителей до штурмовиков и дальней авиации — внесли решающий вклад в разгром террористов на сирийской территории. И вот сейчас экипажи возвращаются на свои «домашние» аэродромы.

По случаю вывода войск на авиабазе Хмеймим накануне прошел торжественный парад. Президента сопровождали министр обороны России Сергей Шойгу и президент Сирии Башар Асад. Домой в ближайшие дни отправятся также спецотряды военных медиков. При этом Россия сохранит базу ВКС на аэродроме Хмеймим и базу ВМФ в Тартусе.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Александра Терехина.

Связанные новости

Читайте также