На фестивале «Артдокфест» прошел спецпоказ фильма о Сталинградской битве

12.12.2017, 19:03

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербуржцы смогли увидеть документальный фильм «Сталинград. Мы еще живы или нет?». В ней о страшных днях обороны и эвакуации рассказали дети — живые свидетели тех ожесточенных боев.

В рамках фестиваля «Артдокфест», который сегодня завершается в Петербурге, представляют документальную ленту о Сталинградской битве. Полуторачасовой фильм режиссера Алексея Янковского создавался три года.

Алексей Неймышев, продюсер фильма: «Мы встречались с фондом „Дети Сталинграда“. Они рассказывали о том, как выживали, как общались с немцами, когда те входили в их дома. Ситуации были разные. Не было прямого насилия и убийств. Наоборот, где-то делились едой, медикаментами и даже туалетной бумагой».

В его основу легли кадры, выбранные из 6 тысяч часов кинохроники и воспоминаний людей, остававшихся в городе. Голосами детей зрителям будут рассказывать о том, что происходило в те страшные дни лета 1942 — зимы 1943 годов в Сталинграде. В Волгограде ленту покажут в феврале, на заводе «Баррикада», где во время войны изготавливали орудия и танки.

Читайте также