В Общественной палате подготовят наблюдателей для работы на выборах

12.12.2017, 16:45

Видео программы «Сегодня»

В Общественной палате сообщили, что планируют подготовить десятки тысяч наблюдателей к выборам президента в марте следующего года.

В Общественно палате РФ на презентации ежегодного доклада о состоянии гражданского общества сообщили, что в стране более 95 тысяч избирательных участков. На каждый из них направить наблюдателя от Общественной палаты, естественно, невозможно, поэтому внимание будет сосредоточено там, где зарегистрировано большое количество избирателей. Главная цель — избежать даже подозрений в нарушениях.

Валерий Фадеев, секретарь Общественно палаты РФ: «Мы должны сделать так, чтобы на выборах президента вообще не было никаких даже подозрений в нарушениях или фальсификациях. Никаких подозрений. Это важнейшая политическая и общественная задача. Граждане страны должны доверять выборам, в первую очередь выборам президента. Отсюда эта идея, чтобы были наблюдатели именно общественные — не партийные. Не политические наблюдатели, а общественные наблюдатели на максимальном количестве избирательных участков».

Говорили и об итогах работы Общественной палаты в 2017-м. За год в организацию поступило более 20 тысяч обращений. В списке главных тем — тарифы ЖКХ, капремонт, охрана окружающей среды. Много вопросов связано и с деятельностью правоохранительных органов.

Читайте также