Взрыв на станции в Австрии ограничил транзит газа в Европу

12.12.2017, 14:41

Фото: quotidiano.net.
Видео программы «Сегодня»

Из-за взрыва и пожара на газораспределительной станции в австрийском Баумгартене транзит топлива через терминал приостановлен.

Поставки газа из Австрии в Италию, Венгрию и Словению прерваны, сообщает Bloomberg со ссылкой на австрийский регулятор E-Control. При этом поставки в Германию продолжаются.

Газораспределительная станция в Баумгартене-ан-дер-Марх приостановила работу после взрыва. На станции до сих пор тушат крупный пожар. Об этом ТАСС сообщили в пожарно-спасательной службе Нижней Австрии.

Пожарная служба Нижней Австрии: «Взрыв остановил работу терминала, никакая транспортировка газа не производится. В настоящее время огонь переместился на другие постройки на территории станции».

В пожарной службе добавили, что ситуация находится под контролем. Как сообщили в компании-операторе терминала Gas Connect Austria, Австрия получает газ в полном объеме, но транзит в страны Южной Европы пока не ведется.

Взрыв на газораспределительной станции прогремел во вторник утром. Местные жители отмечали в соцсетях, что он ощущался как землетрясение. После взрыва на станции начался пожар. Известно об одном погибшем. Данные о пострадавших разнятся — их может быть от 18 до 60 человек. Причиной взрыва, по данным полиции, стала техническая неисправность.

Газораспределительная станция в Баумгартене-ан-дер-Марх — одна из крупнейших в Европе. Через нее проходит треть всего газа, который Россия поставляет в Европу. Топливо на станцию поступает из России и Норвегии и транспортируется в Германию, Францию, Венгрию, Италию, Словению и Хорватию.

Связанные новости

Читайте также