Задержанные ФСБ террористы готовили взрывы на московских вокзалах

12.12.2017, 14:22

Видеосюжет: Василиса Казакова
Видео программы «ЧП»

Участники террористической группы, чью деятельность пресекли сотрудники ФСБ, планировали атаки с участием смертников на московских вокзалах и площадях в канун новогодних праздников.

Обыски прошли одновременно по нескольким адресам. Все — в спальных районах. Везде соседи отмечают: мол, квартиранты вели себя тихо и приветливо. И везде оперативники отыскали или оружие, или взрывчатые вещества.

Бомбы злоумышленники намеревались спрятать на территории столичных вокзалов. Еще несколько могли сработать на площадях, где планировалось проведение новогодних ярмарок и массовых гуляний. Готовились террористы основательно. Например, мощность одного из найденных взрывных устройств еще только предстоит установить специалистам.

Финансирование преступники получали из-за рубежа. Вероятнее всего, деньги на оружие и боеприпасы переводились эмиссарами запрещенной в нашей стране группировки ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Борьба с ними ведется активно, об этом на заседании Национального антитеррористического комитета заявил директор ФСБ России Александр Бортников. Он же уточнил, что в результате спецоперации на стадии приготовления удалось предотвратить 61 преступление террористической направленности, в том числе 18 терактов в местах массового пребывания людей и на критически важных объектах.

Всего за 2017-й год в России пресечена деятельность 56 террористических ячеек, а на территорию страны был запрещен въезд 17 тысячам иностранцев, которых подозревали в причастности к террористической деятельности.

Подробнее — в репортаже корреспондента НТВ Василисы Казаковой.

Связанные новости

Читайте также