Глава ОКР: надо ехать на Олимпиаду и добиваться побед во славу России

12.12.2017, 13:35

Видеосюжет: Кирилл Кикнадзе
Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков поддержал решение Олимпийского собрания об участии россиян в Играх в южнокорейском Пхёнчхане.

Глава ОКР подчеркнул, что в Олимпийском собрании приняло участие множество спортсменов, которые мечтают выступить на Играх. Было единогласно принято решение о том, что россиянам стоит ехать на Олимпиаду в нейтральном статусе, несмотря на несправедливое решение Международного олимпийского комитета (МОК).

Александр Жуков, президент ОКР: «Мнение всех выступавших было единым: нашим спортсменам надо ехать в Южную Корею и добиваться побед во славу России. Российские спортсмены выразили свою готовность принять участие в Играх, несмотря на те тяжелейшие условия и решение Международного олимпийского комитета, которое является во многом несправедливым, что отмечали все в своих заявлениях».

При этом Жуков подчеркнул, что ОКР окажет всю необходимую помощь как спортсменам, которые поедут на Олимпийские игры, так и атлетам, которые откажутся выступать в Пхёнчхане или не получат приглашение, передает ТАСС.

Также президент ОКР заявил, что более 200 российских спортсменов могут потенциально поехать на Олимпийские игры, но конкретный состав будет определять МОК.

Сегодня Олимпийское собрание, которое является высшим руководящим органом ОКР, проголосовало за то, чтобы россияне выступили в южнокорейском Пхёнчхане. Также было единогласно поддержано обращение российских спортсменов, которые накануне заявили, что мечтают принять участие в Олимпиаде, и намерены «посвятить каждую медаль Родине».

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже заявил, что в Кремле поддерживают решение Олимпийского собрания, и напомнил, что ранее против бойкота Игр выступал Владимир Путин.

Напомним, 5 декабря МОК приостановил членство ОКР и принял решение о том, что на Играх под нейтральным флагом смогут выступить только «чистые» спортсмены, у которых не было проблем с допингом. Решение об участии того или иного спортсмена будет принимать МОК.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также