ФСБ опубликовала видео из московской лаборатории террористов

12.12.2017, 13:40

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Спецслужбы РФ предотвратили серию терактов — в том числе и на Новый год — в Московском регионе.

Председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников провел итоговое заседание и рассказал о деталях спецоперации в Московской области по задержанию подозреваемых в терроризме.

Как передает корреспондент НТВ Михаил Чебоненко, подозреваемых сотрудники ФСБ задержали по нескольким адресам. Предполагаемые террористы оказались немногословными. Но доказательства против них неоспоримы. В одной из квартир обычного жилого дома выходцы из Центральной Азии не только хранили оружие и боеприпасы, но и изготавливали взрывчатку. Инструменты для производства — обычная бытовая техника.

Лаборатория — в одной из комнат. Здесь же ноутбук, в котором оперативники обнаружили чертежи взрывных устройств. Сомнений нет: подозреваемые — настоящие профессионалы.

За деятельностью этой группировки спецслужбы следили не одну неделю. И выяснили: теракты планировались на новогодние праздники, а также на период президентской предвыборной кампании. По данным оперативников, подозреваемые собирались задействовать смертников. И это не единственное громкое задержание за последние дни. На заседании антитеррористического комитета его глава Александр Бортников также сообщил, что с 9 по 11 декабря ликвидированы еще две законспирированные группы, главари которых управляли ими из-за рубежа. Все относятся к запрещенной организации ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Одно из главных направлений в борьбе с терроризмом — информационные технологии, отметил глава НАК. За год закрыто несколько террористических интернет-ресурсов, которыми запрещенные организации пользовались, чтобы на расстоянии координировать свои действия. И это тоже помогло предотвратить теракты. Например, перед кубком Конфедераций по футболу. В канун чемпионата мира в нашей стране предстоит также немало работы.

Александр Ботников также обратил внимание на успех России в антитеррористической операции в Сирии. И отметил: теперь нужно тщательно контролировать передвижение боевиков, которые бежали из Арабской Республики. Наверняка теперь они будут искать пристанище в других государствах, в том числе и в России.

Читайте также