ФСБ предупредила о возможном появлении в РФ боевиков из Сирии

12.12.2017, 11:27

Фото: Reuters © 2017, Goran Tomasevic

Террористы попытаются продолжить свою деятельность на территории других государств, в том числе России, заявил глава ФСБ Бортников.

После освобождения Сирии от запрещенной группировки ИГИЛ (организация запрещена в РФ) террористы будут пытаться продолжить свое дело на территории других государств, в том числе России. Об этом во вторник на итоговом заседании НАК заявил директор ФСБ Александр Бортников, сообщает РИА Новости.

Александр Бортников, директор ФСБ: «В связи с освобождением правительственной территории армией Сирии при поддержке российских вооруженных сил от последних опорных пунктов террористической организации ИГ (организация запрещена в РФ)его лидеры и боевики вынуждены искать способы продолжения террористической деятельности на территориях других государств, включая РФ».

Особую опасность, по словам Бортникова, представляют бывшие боевики, которые могут вернуться в Россию и организовать преступные группировки здесь.

Александр Бортников: «В этих условиях реальную опасность представляет возвращение в Россию бывших участников незаконных вооруженных формирований из стран Ближнего Востока, которые могут войти в состав бандгрупп, законспирированных ячеек, а также участвовать в формировании их пособнической базы и вербовке новых боевиков».

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин объявил о завершении военной операции в Сирии. Президент прибыл на российскую авиабазу Хмеймим, поздравил российских военных с победой и приказал начать вывод войск из Сирии. При этом Путин заявил, что «если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели».

Читайте также