Белый дом намерен ужесточить миграционную политику после теракта в Нью-Йорке

12.12.2017, 11:28

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

В американской прессе появилась информация, что именно действия Израиля в Секторе Газа могли стать причиной теракта в Нью-Йорке. Якобы преступник таким образом хотел отомстить государству за его агрессию. Истинные мотивы сейчас выясняет следствие.

По другим данным, задержанный признался, что совершил нападение в ответ на авиаудары США по позициям «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) в Сирии. Подозреваемый заявил, что присягнул на верность запрещенной организации и вдохновился недавними терактами ИГИЛ (организация запрещена в РФ) в Европе.

На видео с камеры наблюдения, которое сейчас изучают следователи, видно как Акаед Улла вместе с другими пассажирами идет по переходу и внезапно раздается взрыв — тоннель заволакивает дымом. Когда он рассеивается, Улла лежит на полу. Через считаные секунды, по версии полиции, он попытался подорвать вторую бомбу, но ему помешали охранники. Террориста скрутили прежде, чем он смог замкнуть провода.

Джон Миллер, замначальника полиции Нью-Йорка: «Не вдаваясь в детали, это было самодельное взрывное устройство, прикрепленное к телу пакетами и скотчем. Взрывники сейчас изучают его состав, чтобы понять из чего он его собрал и что было внутри».

Скорее всего, первое устройство сработало самопроизвольно и не сдетонировало. Улла получил только незначительные ранения и ожоги, трое человек, шедшие рядом, отделались легкой контузией. Уже известно, что бомбы Улла собрал по инструкции, найденной в Интернете. И к счастью для многих, собрал плохо.

Ди Блазио, мэр Нью-Йорка: «Это была попытка террористической атаки. Слава богу, что террорист не достиг своей цели. Слава богу, что наша полиция моментально отреагировала на ситуацию и обезопасила жизни людей».

Пока неизвестно где именно Улла собирался взорвать себя вместе с людьми, но шел он в сторону Таймс-сквер. Подземный переход, где он подорвался, связывает самую известную площадь Нью-Йорка с огромным транспортным терминалом. В нем всегда много людей.

Автобусный терминал на 42-й улице — не просто крупнейший в Нью-Йорке, он еще и самый большой во всех Соединенных Штатах. Это транспортный узел, через который ежедневно проходит больше четверти миллиона человек. И городу просто повезло, что бомба не сработала так, как планировал террорист. Даже в переходе, если бы бомба сдетонировала по-настоящему, жертвы могли исчисляться десятками.

Белый дом немедленно призвал изменить миграционное законодательство в стране, на чем настаивает президент Трамп. Акаед Улла приехал в Штаты из Бангладеш по так называемой «семейной визе», позволяющей близким родственникам воссоединиться, если те уже легально проживают в Америке.

Сара Сандерс, пресс-секретарь Белого Дома: «Эта атака подчеркивает необходимость Конгрессу работать вместе с президентом над реформой законов об иммиграции, которая усилит нашу национальную безопасность и безопасность людей. Мы должны защитить наши границы и быть уверены, что те, кто приезжает в нашу страну, не собираются нанести вред людям».

Власти продолжают расследование, проведены обыски по трем адресам, где жил Улла и живут его родственники. Прежде всего следователей интересует, был ли террорист связан с кем-либо внутри Соединенных Штатов и как именно он радикализировался, передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

Читайте также