Манхэттенский взрывник около года планировал теракт в Нью-Йорке

12.12.2017, 07:52

Видео программы «Сегодня»

Американские СМИ сообщают, что мужчина, устроивший в понедельник утром взрыв в Нью-Йорке, признался следователям, что долго готовился к теракту и что был через Интернет вдохновлен идеями ИГИЛ (организация запрещена в РФ) .

Как передает телеканал ABC News, который пытался совершить теракт в Нью-Йорке, планировал атаку около года. Сотрудники ФБР уже провели обыски в доме преступника. Им оказался 27-летний выходец из Бангладеш по имени Акайед Улла. Американская пресса сообщает, что он переехал в страну 7 лет назад, жил в Бруклине и работал таксистом.

По данным следователей, молодой человек собрал бомбу самостоятельно и закрепил ее на поясе, однако устройство сработало преждевременно. Также сообщалось, что при изготовлении самодельного взрывного устройства преступник использовал подручные средства: батарейки, обрезки металлической трубы, елочную гирлянду и спички. А о том, как собрать взрывное устройство, Улла прочитал в Интернете.

Напомним, взрыв в подземном переходе на Манхэттене прогремел в понедельник около 7 часов утра. Террорист был ранен и доставлен в больницу. Легкие ранения получили еще три человека. Вскоре после этого местные телекомпании сообщили, что мотивом преступления стало «желание отомстить Израилю за действия в секторе Газа». Но позже подозреваемый заявил, что совершил атаку в ответ на авиа удары США по позициям боевиков «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) в Сирии.

Также появились сообщения о том, что родственники Акайеда Уллы выразили возмущение допросами и обысками и обратились к правозащитникам.

Связанные новости

Читайте также