Ростуризм рекомендовал россиянам в Нью-Йорке быть бдительными

12.12.2017, 03:59

Фото: Reuters © 2017, Brendan McDermid

Федеральное агентство по туризму призвало находящихся в Нью-Йорке россиян проявлять осторожность после взрыва на Манхэттене.

Заявление Ростуризма: «Федеральное агентство по туризму рекомендует российским туристам, находящимся в Нью-Йорке, проявлять осмотрительность, соблюдать меры личной безопасности и следовать указаниям местных властей».

Сообщение размещено на официальном сайте ведомства. В заявлении также говорится, что Ростуризм находится на связи с Ситуационно-кризисным центром МИД России и следит за развитием ситуации.

Взрыв на Манхэттене произошел в понедельник в 07:20 по местному времени в подземном переходе, в районе одного из крупнейших автобусных вокзалов Нью-Йорка на пересечении 42-й улицы и 8-й авеню. В полиции сообщили, что террорист-смертник пытался пройти с бомбой на поясе в метро и активировал взрывное устройство, которое сработало не полностью. Во время самоподрыва 27-летний выходец из Бангладеш Акайед Улла был ранен. Легкие ранения получили еще три человека.

Злоумышленника доставили в больницу и допросили. Он заявил, что с помощью теракта «планировал отомстить США за бомбардировки». СМИ связывают эту попытку теракта с действиями израильтян в секторе Газа. О преступнике известно, что он приехал в Америку из Бангладеш 7 лет назад по визе для родственников граждан США. Он жил в Нью-Йорке в районе Бруклин в одном доме с братом и сестрой, несколько лет работал таксистом, потом стал электриком.

Акайед Улла заявил полиции, что бомбу он «собрал у себя на работе». По некоторым данным, в самодельной конструкции были использованы батарейки, обрезки металлической трубы, спички и даже елочная гирлянда. А руководство по изготовлению взрывного устройства Улланашел в Интернете.

Читайте также