Военнопленный и голодающий Саакашвили устроил шоу на заседании суда

12.12.2017, 04:35

Видео программы «Итоги дня»

Как поссорились на Украине силовики, отвечающие за борьбу с коррупцией? И при чем здесь Саакашвили, который пел гимн в суде, и который опять на свободе?

Когда Михаилу Саакашвили в суде Киева избирали меру пресечения, он объявил себя «военнопленным». И все заседание суда стало достойным продолжением этой саги об аресте: беглый грузин пел гимны и заявлял, что «из Москвы за ним должны прислать самолет», чтобы увезти в российскую тюрьму. Посадить Саакашвили под домашний арест на Украине, как того требовала прокуратура, суд в итоге отказался. И, несмотря на всю комичность образа Саакашвили, многие наблюдатели отмечают, что ему удается отбирать очки у Порошенко, рейтинг которого стремительно падает. Подробности в репортаже корреспондента НТВ Алексея Полякова.

Речь Саакашвили в зале заседаний, как всегда: хоть бери и раскладывай на цитаты. Но сегодня он жег глаголом не только в суде. На странице Саакашвили в Facebook появился такой пост: «Я объявил голодовку. Я показал, как могут жить президенты, и я покажу им, как будут умирать президенты, если нужно для дела».

Запись эта появилась в начале судебного заседания. И стала хорошим прологом к последующему спектаклю. Саакашвили называл прокуроров «шнырями», просил выделить ему двух охранников, вместо трех машин тайной слежки. И даже намекал судье, что надо бы ей быть поосторожней с собравшимися, подумать о своем будущем.

Михаил Саакашвили, бывший губернатор Одессой области Украины, лидер партии «Движение новых сил»: «80% вероятности, что здесь, в этом зале, среди этих людей — следующий президент Украины. И это не обязательно только Юля, которую я очень люблю и уважаю. Здесь, с большой вероятностью, следующие несколько премьер-министров Украины».

И это пророчество, кажется, все ближе к истине. Толпа встретила освобожденного Саакашвили как героя. Сегодня, конечно, его день победы, и день проигрыша украинской власти, которая в сентябре так недальновидно позволила ему перейти границу. И теперь президент Порошенко получил противника, в котором народ, в очередной раз, видит возможность реальных перемен в стране. И очень некстати оказался очередной скандал: глава специализированной антикоррупционной прокуратуры заявил, что никакой войны со взяточничеством на Украине нет, а есть только война спецслужб.

Подробности — в репортаже «Итогов дня».

Связанные новости

Читайте также