Белый дом: США продолжат борьбу в Сирии и Ираке «чтобы защитить американцев»

12.12.2017, 01:13

Фото: Reuters © 2017, Carolyn Kaster.
Видео программы «Итоги дня»

В Вашингтоне заявили, что войска США не покинут Сирию, «пока там остается хоть один террорист ИГ».

В Белом доме заявили, что США не собираются выводить свои войска из Сирии, несмотря на решение России вернуть большую часть группировки домой. По словам представителя Белого дома, США продолжат борьбу с террористами в Ираке и Сирии, чтобы не допустить возрождение группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) и обеспечить безопасность американцев.

Сара Сандерс, официальный представитель Белого дома: «Пока на местности остается хоть один член „Исламского государства“ мы будем продолжать добиваться обеспечения того, чтобы они были не только уничтожены, но и не нашли возможности вскоре вернуться. Мы продолжим делать все возможное, чтобы победить ИГ (организация запрещена в РФ)на всех фронтах и защитить жизни американцев».

Так она ответила на вопрос журналистов о том, почему американские военные оставаться в Сирии и Ираке после того, как РФ заявила о завершении операции в Сирии против запрещенной во множестве стран, в том числе в РФ, террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). И после того, как о победе над террористами объявили в Дамаске и Багдаде.

Напомним, войска международной коалиции во главе с США с 2014 года наносит удары по «Исламскому государству» (организация запрещена в РФ) в Сирии и Ираке, действуя на территории САР без разрешения официального Дамаска.

В понедельник российский президент, выступая перед военнослужащими на базе Хмеймим, поручил начать вывод российской группировки войск из Сирии, подчеркнув, что «ВС России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов». В Минобороны заявили, что вывод сил РФ из Сирии начался уже в понедельник. Однако в Сирии на постоянной основе по-прежнему будут действовать два пункта базирования российских военных — в Тартусе и Хмеймиме.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также