Важная победа: как Россия помогла Сирии сохранить государство

11.12.2017, 19:51

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Кроме разгрома террористов, важной победой в Сирии стало сохранение самого государства.

Военная операция России в Сирии была воспринята Западом с осуждением и скепсисом. России предрекали новый Афганистан. Обама заявлял, что Асад не пользуется поддержкой населения, поэтому режима прекращения огня и решения конфликта достичь будет невозможно.

Сейчас очевидно, что Обама просчитался. Президент Трамп прямо говорит, что его предшественник допустил ошибки: предотвратить присутствие России и Ирана в Сирии нужно было другим способом.

Франц Клинцевич, первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности: «Опыт операции в Сирии учел все недостатки нашего пребывания в Афганистане и той работы. Эта работа была проведена настолько ювелирно, безукоризненно и четко, что в результате мы решили проблему, сделали демонстрацию своего оружия и рекламу… дали боевой опыт офицерам и солдатам и сохранили целостность в этом регионе».

Без поддержки со стороны коалиции российские ВКС помогли сирийской армии переломить сопротивление ИГИЛ (организация запрещена в РФ) даже в условиях, когда ряд соседних с Сирией стран под давлением Вашингтона закрывали для российских самолетов воздушное пространство. Путин сумел выйти победителем в политической схватке с турецким лидером после того, как впервые со времен Корейской войны натовский самолет сбил российский бомбардировщик над Сирией. Вопреки предсказаниям Обамы Путину удалось наладить диалог со странами, выступающими против Асада: Саудовской Аравией и Катаром. Именно российский президент посадил за один стол непримиримых соперников в сирийском внутреннем противостоянии.

Достигнув своей цели, часть российских военных Сирию покидает. Это, конечно, не означает, что риска рецидивов нет. Идеологию ИГИЛ (организация запрещена в РФ) уничтожить так же трудно, как и реальных боевиков на поле боя. Но накопленный военный опыт и дальнейшее укрепление позиций руководства Сирии вселяют уверенность, что повторения мрачных времен наступления ИГИЛ (организация запрещена в РФ) уже не будет.

Процесс сирийского урегулирования, запущенный при активном участии России, благоприятным образом скажется на международной ситуации в целом. «Мы видим Россию, которая хочет быть формирующей международный порядок силой и является ею, если мы посмотрим на Сирию», — заявила канцлер ФРГ Меркель. В Германии, кстати, ждут не дождутся, когда сирийские беженцы, наконец станут возвращаться домой.

Подробности — в материале обозревателя НТВ Владимира Кондратьева.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также