Петербуржцам вернули отреставрированное Трехмостье

11.12.2017, 18:29

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге завершена реставрация Пантелеймоновского моста, а также группы переправ, названных Трехмостьем (в нее входит Театральный, Мало-Конюшенный и Ложный (Пешеходный) мост). За полгода, а работы начались в середине июня, архитектурный ансамбль был восстановлен, укреплен и покрыт золотом.

Корреспондент НТВ Антон Зыков прогулялся по мосту молодоженов.

139 квадратных метров, как хорошая трехкомнатная квартира… Столько позолоты уместилось на Пантелеймоновском мосту. Императорские орлы, рукоятки мечей, остриё стрел — всё теперь блистает, даже когда солнца нет. Впрочем, автомобилисты это едва ли замечают и проезжают мимо как ни в чем не бывало. Для них, действительно, после обновления всё по-старому. Даже асфальт не меняли, ремонт был, скорее, косметический.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Пантелеймоновский мост в 2018 году будет отмечать свое 110-летие. Поэтому мы отреставрировали его с опережением графика».

И это одна из самых старых городских переправ. Да, здесь ошибки нет. 110 лет исполняется лишь чугунной конструкции, а до этого акведук был деревянным: его спроектировали еще при жизни Петра I. Ремонтировать, говорят, было не очень сложно. Декоративные элементы и перила просто сняли и отвезли в мастерские.

Чего не скажешь о Трехмостье. Золота здесь поменьше, зато проблем побольше. Специалисты признаются: мост, состоящий из Театрального, Мало-Конюшенного и Ложного, был так качественно сделан, что далеко не все его детали поддавались демонтажу. И их было решено оставить, чтобы не навредить объекту. Снимали, в основном, только светильники.

А для работы в полях соорудили специальные тепляки. Это палатки, в которых температура при любой погоде держалась не ниже 17 градусов тепла. При ней хорошо счищалась любая грязь. И самое главное — хорошо ложилось сусальное золото.

Зато лучше всего с этого моста снимались замки. Уникальная конструкция на месте слияния Мойки и канала Грибоедова из двух соединенных переправ и одной ложной привлекала молодоженов давно. Верили они, что если пройти по всем пролетам и повесить замочек, будет счастье долгим.

Закончилось ли это счастье с приходом рабочих с болгарками не известно. Подрядчик, сбившись со счету, увез все с собой. Пообещал супружеские пары пригласить на опознание. А так, возможно, сделает небольшую выставку.

Сергей Макаров, председатель комитета по охране памятников: «Я надеюсь, что больше на этот мост не будут вешать замки. Может быть, надо подумать здесь какую-то конструкцию, может быть, поставить, чтобы замочки вешать. Потому что, к сожалению, традиция эта не искореняется. Но трехчастный мост — это не то место, куда нужно вешать замки. Счастья в семейной жизни не будет. Это как записки в грифонах. То же самое!»

Похоже, тройной мост способствует не только семейному счастью, но и работе. Ведь даже вице-губернатор Игорь Албин сразу после официальной части не уехал, а прогулялся по переправе, что-то живо обсуждая с коллегой. А вот молодоженов пока видно не было. Возможно, они за время ремонта облюбовали перила по соседству.

Читайте также