Михалков переизбран главой Союза кинематографистов

11.12.2017, 16:00

Фото: РИА Новости © 2017, Рамиль Ситдиков

Союз кинематографистов разрешил своему председателю избираться неограниченное число раз.

Режиссер Никита Михалков был избран председателем Союза кинематографистов РФ большинством голосов в результате открытого голосования. Съезд союза состоялся сегодня в московском Доме кино.

Перед началом голосования Михалков заявил, что не держится за власть и готов «воспитать достойных молодых людей, которым можно будет отдать в руки союз».

Никита Михалков, режиссер: «Я никогда не держался за место. Настоящие сила, богатство и власть только тогда настоящие, когда они направлены на пользу».

За кандидатуру Михалкова проголосовали 270 делегатов из 278 присутствующих, пять против, трое воздержались. После оглашения результатов режиссер назвал свое переизбрание «признаком стабильности» союза.

Сергей Михалков: «Это важная для меня веха. Это знаково, потому что мы не зря работали, боролись, удерживали союз, не давали разрушительным силам его развалить. Мы не зря доверяли друг другу, и прошу вас продолжать доверять. Для меня сейчас чрезвычайно важно что произошло, это знак стабильности союза. Надеюсь, тенденция сохранится: всегда все, что происходило в союзе, происходило в стране. Надеюсь, стабильность, которую демонстрирует наш союз, будет предтечей того, что будет стабильна наша страна».

Михалков возглавляет Союз кинематографистов с 1998 года. В этом году на пост председателя кроме Михалкова претендовал актер Виктор Балабанов.

Читайте также